Programação

No decorrer do evento ocorrerão palestras, mesas redondas, minicursos, visitas técnicas e sessões de apresentações de trabalhos completos conforme horários e locais determinados a seguir.
28/11 (terça-feira)29/11 (quarta-feira)30/11 (quinta-feira)01/12 (sexta-feira)
08hVisita Técnica 1Visita Técnica 2Visita Técnica 3Visita Técnica 4Visita Técnica 5Visita Técnica 6
09hMinicurso 1Minicurso 2Minicurso 5Minicurso 6Minicurso 8Minicurso 9
10hCredenciamento
11h
12hIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
13hCredenciamentoMinicurso 3Minicurso 4Minicurso 7Mesa Redonda 1Sessão de Apresentação de Trabalhos
14h
15hCerimônia de AberturaPalestra 4
16hPalestra 1Palestra 2Palestra 3
17h
18hCoquetel de AberturaEncerramento


28 de novembro de 2017

10-12h - Credenciamento - DEPRO - Departamento de Engenharia de Produção da UFS
13-15h - Credenciamento - Didática VI - Átrio do auditório
15-16h - Cerimônia de abertura - Auditório da Didática VI
16-18h - Palestra 1 - Lean Production - Rodrigo Rocha Pereira da Silva - FIES - Auditório da Didática VI
18-19h - Coquetel - Átrio do Auditório da Didática VI

29 de novembro de 2017

09-12h - Visita Técnica 1 - A CONFIRMAR
09-12h - Visita Técnica 2 - DIMADEIRA 30 vagas  (Saída do Centro de Vivência as 8:15h)
09-12h - Minicurso 1 - Fundamentos de VBA (Excel) aplicado a Engenharia de Produção - Brain Engenharia - Sala 30 do DEPRO
13-16h  - Minicurso 3 - Lean Production: Aprender Brincando - Cristiane Agra Pimentel - Sala 110 - Didatica VI
13-16h  - Minicurso 4 - BPMN Aplicado a Processos usando o BIZAGI - Leonardo Santos de Jesus - Sala 30 do DEPRO
16-18h - Palestra 2 - André Gabillaud - Auditório da Didática VI

30 de novembro de 2017

09-12h - Visita Técnica 3 - ARTLINE 30 vagas (Saída do Centro de Vivência as 8:15h)
09-12h - Visita Técnica 4 - POMAR 30 vagas (Saída do Centro de Vivência as 8:15h)
09-12h - Minicurso 5 - Introdução ao MS Project - Paulo Reis/CEO Grupo - Sala 30 do DEPRO
09-12h - Minicurso 6 - A CONFIRMAR
13-16h - Minicurso 7 - Workshop PERT/CPM: Otimizando Recursos - Kamilla Brito (UNIVASF) - Sala 106 - Didática VI
13-16h - Mesa Redonda - Cases de Sucesso e as dificuldades dos Jovens Empreendedores - Moderador Celso Satoshi Convidados: Ainã Lisboa, Jéssica Joara, Derek Leite, Esthevan Emanuel, etc - Sala 104 -Didática VI
16-18h - Palestra 3 - Flávio José de Araújo Brito (Estado da Arte) - Auditório da Didática VI

01 de dezembro de 2017

09-12h - Visita Técnica 5 - ULTRAGAZ - 10 vagas (Saída do Centro de Vivência as 8:15h)
09-12h - Minicurso 8 - Beer Game - Jogo Empresarial de Cadeia de Suprimentos - Celso Sakuraba/ GEPOS - Grupo de Estudos em Pesquisa Operacional - Sala 106 - Didática VI
09-12h - Minicurso 9 - Coaching para aumento da produtividade - Elaine Cristina Morais Santana Amorim - Sala 104 -Didática VI
13-16h  - Apresentação de Trabalhos -  Sala 104 -Didática VI
16-18h - Palestra - Allisson Souza (Projeção Consultoria) - Principios do Lean Construction - Auditório da Didática VI
18h - Encerramento - Auditório da Didática VI
Obs.: A comissão organizadora se reserva ao direito de fazer alterações na programação do evento sem aviso prévio.